CORTE_CONFECCION_BANNER
COSTURA_INICIAL_PROFESORAjpg
LORETO PONCE

Diseñadora de vestuario, con estudios de Arte y Diseño en la Universidad Vicente Pérez Rosales y  Moldaje Industrial en el Instituto Paulina Diard.

Con talleres cursados en serigrafía, bordado y reciclaje textil. Participó en los seminarios Branding y Emprendimiento, y Producción de Moda dictados por Espacio Buenos Aires.

Desde el año 2008 es gestora de su marca homónima, exponiendo en los corners de Diseño Emergente en tiendas Paris en Antofagasta, Alto Las Condes, Parque Arauco y Costanera Center. Actualmente sus diseños se encuentran disponibles en un colectivo de diseñadores del barrio Lastarria.

En el año 2010, y a pedido de sus mismas clientas, comienza a dictar talleres de Diseño, Corte y Confección de Vestuario, Costura para principiantes y Creación Textil.

Desde el 2012 imparte estos cursos en Casa de Oficios.

http://www.flickr.com/photos/loretoponce

“Corte y confección son actividades de la industria textil que se vinculan, de forma artesanal, con el diseño de moda. Oficios tradicionales como el sastre, el modisto o la costurera se dedican a las “hechuras” a medida de prendas de vestir. En este taller se quiere traspasar estos conocimientos a personas que les gusta la costura y disfrutan con este oficio”.

 

OBJETIVOS

El objetivo principal es aprender las herramientas necesarias para que la alumna(o) pueda confeccionar sus propias prendas de vestir de manera autónoma.

En este taller de 15 claaes se aprenderá a confecciónar: una Polera, Falda recta y un Pantalón.

* El alumno podrá tomar el taller completo de 15 clases o cada sección de 5 clases por separado.

 

PROGRAMA

Lo/as alumno/as diseñarán cortarán y confeccionarán una tenida compuesta por una falda recta, una polera y un pantalón; aprenderán a tomar medidas del cuerpo, desarrollar el molde base de falda, polera y pantalón,  transformación de molde, ponerlo sobre la tela, cortar, coser, hacer pinzas, pretina, hacer un ojal, pegar cierre y hacer basta, además de diferenciar y reconocer los distintos tipo de tela a usar.

Sección 1 (5 clases): Falda
Sección 2, (5 clases): Polera
Sección 3, (5 clases): Pantalón

 

INFORMACIÓN

Profesora: Loreto Ponce.

Fechas y horarios:
Taller completo:
Días Jueves desde 7 Abril al 14 Julio 2016, de 18:30 a 21:30 hrs.
Sección 1_FALDA: 7 Abril al 5 Mayo (5 clases)
Sección 2_POLERA: 12 Mayo al 9 Junio (5 clases)
Sección 3_PANTALÓN: 16 Junio al 14 Julio (5 clases)


Número de clases: 15
clases de 3 horas de duración.

Precio: $350.000 taller completo de 15 clases ó $130.000 cada sección de 5 clases. (incluye materiales / 2 pagos).

Cupos: mínimo 4 personas por taller.

Inscripciones: inscripciones@casadeoficios.cl

Requisito: saber coser a máquina recta. Para inscribirse en alguna de las secciones se pide haber tomado algún taller de costura en Casa de Oficios.

Materiales: incluidos.

 

Taller de Costura en Casa de Oficios from Casa de Oficios on Vimeo.

 

 




MAS CURSOS


  • LISTADO COMPLETO

    Por orden alfabético
  • PASTAS ARTESANALES NIVEL 1

    13 – 27 ABR
    COMPLETO
  • PANADERIA ARTESANAL

    5 – 26 ABR
    COMPLETO
  • TIMBRES Y TOTE BAG

    12 AL 26 ABR
    18:30 – 21:30
  • CESTERIA EN ADUJA

    SAB 30 ABR
    10:00 – 14:00
  • CROCHET INICIAL INTENSIVO

    SÁB 16 ABR
    COMPLETO
  • QUESO MOZARELLA

    SAB 23 ABR
    COMPLETO
  • RAMOS DE FLORES

    13 – 27 ABR
    18:30 – 21:30
  • TU NEGOCIO HECHO A MANO NIVEL 1

    19 ABR – 20 MAY
    18:30 – 21:30
  • ACUARELAS

    18 – 28 ABR
    COMPLETO
  • CHARCUTERÍA

    8 – 29 ABR
    18:30 – 21:30
  • APRENDE A USAR LA MÁQUINA

    SAB 23 ABR
    COMPLETO
  • CORTE Y CONFECCION

    7 ABR – 14 JUL
    18:30 – 21:30
  • CUENTO ILUSTRADO

    27 ABR – 22 JUN
    18:30 -21:30
  • QUESOS ARTESANALES NIVEL 1

    4 ABR – 16 MAY
    COMPLETO
  • COSTURA INTENSIVA: BOLSOS

    SAB 30 ABR
    COMPLETO
  • ILUSTRACIÓN TEXTIL

    14 ABR – 19 MAY
    10:00 – 13:00
  • COSTURA INICIAL (TEMA LIBRE)

    11 ABR – 30 MAY
    18:30 – 21:30
  • AGUJA MÁGICA

    SAB 9 ABR
    COMPLETO
  • QUESO FRESCO + YOGUR

    SAB 23 ABR
    COMPLETO
  • TU NEGOCIO HECHO A MANO NIVEL 2

    17 MAY – 14 JUN
    18:30 – 21:30
  • TELAR DE PEINE

    13 MAY – 3 JUN
    18:30 – 21:30
  • CONSERVAS

    SAB 7 MAY
    COMPLETO
  • ILUSTRACIÓN TEXTIL

    3 MAY – 7 JUN
    18:30 – 21:30
  • TÉ CHAI

    DIA DE LA MAMÁ
    COMPLETO
  • CALIGRAFIA HERRAM. FLEXIBLES

    13 MAY – 1 JUL
    19:00 – 21:30
  • CORONAS Y TOCADOS

    DIA DE LA MAMA
    SAB 7 MAY
  • PASTAS ARTESANALES NIVEL 1

    25 MAY – 8 JUN
    18:30 – 21:30
  • PANADERIA ARTESANAL

    3 – 24 MAY
    18:30 – 21:30
  • QUESOS ARTESANALES NIVEL 1

    23 MAY – 27 JUN
    COMPLETO
  • PANES INTEGRALES

    14 Y 28 MAY
    COMPLETO
  • CROCHET XL: PUFF

    SAB 14 MAY
    10:00 – 17:00
  • CENTROS DE MESA

    11 – 25 MAY
    18:30 – 21:30
  • AGUJA MÁGICA

    DIA DE LA MAMÁ
    7 MAYO
  • PASTAS ARTESANALES NIVEL 2

    11 Y 18 MAY
    COMPLETO
  • INTRO AL TELAR

    DIA DE LA MAMÁ
    COMPLETO
  • TIMBRES

    DIA DE LA MADRE
    SAB 7 MAY
  • QUESOS ARTESANALES NIVEL 2

    9 – 30 JUN
    19:00 – 22:00
  • CHARCUTERIA

    7 – 28 JUN
    18:30 – 21:30
  • QUESO FRESCO + YOGUR

    SAB 25 JUN
    10:00 – 13:00
  • QUESO MOZARELLA

    SAB 25 JUN
    COMPLETO
  • QUESOS ARTESANALES NIVEL 1

    4 JUL – 8 AGO
    19:00 – 22:00
  • PANADERIA ARTESANAL

    5 – 26 JUL
    18:30 – 21:30
  • MI PRIMERA MARIONETA

    11 – 14 ENE
    10:00 – 13:00
  • CORTE Y CONFECCIÓN: VESTIDOS

    7 AL 21 ENE
    10:00 – 13:00
  • SUMI-E

    6 – 27 ENE
    10:30 – 12:30
  • SERIGRAFIA SOBRE CERAMICA

    5 – 28 ENE
    18:30 – 21:30
  • ESCUELITA PARA NIÑOS

    MAR – MIE – JUE
    5 – 28 ENE
  • PASTA ARTESANAL

    JUE 7 ENE
    COMPLETO
  • PANADERÍA DULCE

    8 Y 15 ENE
    10:00 – 13:30
  • BATIK

    6 – 27 ENE
    18:30 – 21:30
  • SERIGRAFIA

    6 – 27 ENE
    18:30 – 21:00
  • TIMBRES Y TOTE BAG

    5 AL 19 ENE
    10:00 – 13:00
  • CALLIGRAPHY & WINE

    8 Y 15 ENE
    19:00 – 21:30
  • SHIBORI

    8 – 29 ENE
    11:00 – 13:00
  • COSTURA INTENSIVO: ESTUCHES

    SAB 9 ENE
    10:00 – 14:00
  • PATCHWORK Y QUILT (6 CLASES)

    6 AL 27 ENE
    10:00 – 13:00
  • BRUSH PEN

    8 – 29 ENE
    10:00 – 13:00
  • MANDALAS

    SAB 16 ENE
    10:00 – 13:30
  • AGUJA MAGICA

    SAB 9 ENE
    11:00 – 13:00
  • ENCUADERNACION INICIAL

    8 OCT – 26 NOV
    18:30 – 21:30
  • PATCHWORK Y QUILT (4 CLASES)

    4 AL 25 ENE
    18:30 – 21:30
  • COSTURA EXPRESS: FALDAS

    SAB 31 OCT
    15:00 – 19:30 HRS.
  • SERIGRAFÍA SOBRE CERÁMICA

    27 OCT – 1 DIC
    18:30 – 21:30
  • ÑOQUIS

    28 OCT
    19:00 A 22:00
  • CARPINTERIA INICIAL

    31 OCT – 5 DIC
    10:00 – 13:00
  • TELAR MARIA PRIMAVERAL

    30 OCT – 4 DIC
    18:30 – 21:30
  • PANES ARTESANALES

    2 – 23 NOV
    18:30 – 21:30
  • MURALES DECORATIVOS NAVIDAD

    18 Y 25 NOV
    18:30 A 21:30
  • COSTURA INICIAL I

    9 – 30 NOV
    18:30 – 21:30
  • CALIGRAFIA ILUSTRADA

    6 NOV – 4 DIC
    19:00 – 21:30
  • TELAR NIÑOS & PADRES

    SAB 14 NOV
    10:00 A 13:00
  • CROCHET XL

    7 NOV
    10:00 – 17:00
  • CALIGRAFIA & COLLAGE

    13 NOV – 11 DIC
    11:00 – 13:30
  • PASTAS ARTESANALES

    10 – 24 NOV
    18:30 -21:30
  • CROCHET DE SEGUIMIENTO

    SAB 21 NOV
    10:00 – 14:00
  • CROCHET TOPS

    13 NOV – 11 DIC
    18:30 – 21:30
  • QUILT NIVEL 1

    25 SEP – 23 OCT
    10:00 – 13:00
  • SERIGRAFIA

    15 SEP – 20 OCT
    18:30 – 21:00
  • CALIGRAFIA EN ACUARELA

    25 SEP – 23 OCT
    19:00 – 21:30
  • PATTERNS ILUSTRADOS

    13 OCT – 1 DIC NOV
    18:30 – 21:00
  • CROCHET BOLSOS Y CARTERAS

    25 SEP – 9 OCT
    18:30 – 21:30
  • TELAR MURALES DECORATIVOS

    2 – 16 OCT
    18:30 – 21:30
  • CALIGRAFÍA COLA PEN

    3 – 31 JUL
    11:00 – 13:30
  • QUESOS ARTESANALES

    13 JUL – 17 AGO
    COMPLETO
  • TALLERES DÍA DEL NIÑO

    8 AGOST
    10:00 – 13:00
  • I LOVE LETTERING

    4 SEP – 6 NOV
    11:00 A 13:30
  • PANES ARTESANALES

    25 JUN – 23 JUL
    10:00 – 13:00
  • CROCHET CHALECOS DE MUJER

    19 JUN – 10 JUL
    18:30 – 21:30 HRS
  • MOSAICOS NIVEL MIXTO

    10 AGO – 28 SEP
    18:30 – 21:30
  • PONCHOS EN TELAR MARIA

    9 Y 16 MAYO
    CERRADO
  • TELAR MARIA

    1 AGO – 3 OCT
    10:00 – 13:00
  • CALIGRAFIA: CONSTRUCCION FORMAL 1

    8 – 29 MAY
    CERRADO
  • TELAR PATAGÓN INICIAL

    1 JUL – 19 AGOST
    18:30 – 21:30
  • TIMBRES

    9 – 30 JUN
    18:30 – 21:30
  • TELAR MARÍA

    4 JUN – 11 JUL
    18:30 – 21:30
  • CALIGRAFIA LETRA EXPRESIVA 1

    3 – 31 JUL
    19:00 – 21:30
  • COSTURA EXPRESS: KIMONO

    SÁB 20 JUN
    15:00 – 19:30
  • ACUARELA PARA NIÑOS

    13, 14, 15 JUL
    11:00 – 13:00
  • CALIGRAFIA: CONSTRUCCION FORMAL 2

    5 – 26 JUN
    COMPLETO
  • CALIGRAFÍA POSTAL

    5, 12 Y 19 JUN
    COMPLETO
  • NARRATIVA TEXTIL

    4 – 25 JUL
    11:00 -13:30
  • COSTURA INICIAL II

    3 – 24 JUN
    COMPLETO
  • COCINA VIVA

    7 MAY – 9 JUN
    CERRADO
  • CROCHET ROPA DE GUAGUA

    24 ABR – 5 JUN
    CERRADO
  • TIPOGRAFÍA BOTÁNICA

    26 MAR – 30 ABR
    CERRADO
  • CESTERÍA EN PAPEL

    11 – 25 MAR
    CERRADO
  • COSTURA EXPRESS: BOLSO

    11 ABR
    CERRADO
  • TALLERES BAZAR NAVIDAD

    SAB 6 DIC
    10:00 – 13:00
  • LIBRO ILUSTRADO

    29 JUL – 14 OCT
    10:00 – 12:30
  • ORIGAMI PACKAGING

    24 JUN – 22 JUL
    18:30 – 21:30
  • TELAR PATAGÓN INTERMEDIO

    17 JUN – 2 OCT
    18:30 – 21:30
  • ENCUADERNACIÓN CREATIVA

    6 MAY – 27 MAY
    18:30 – 21:30 HRS
  • CROCHET AVANZADO

    SÁBADO 12 ABRIL
    10:30 – 17:30 HRS
  • CRIN INTERMEDIO

    4, 11 y 25 ABRIL
    18:30 – 21:30 HRS
  • ORIGAMI INICIAL

    8 al 29 ENERO
    18:30 – 21:30
  • CRIN INICIAL

    Sábado 25 de Enero
    10:00 a 13:00